Pronunciamiento por la Libertad de los 25 presos políticos del 7 de junio en Oaxaca

libertad a los presos politicos-

PRONUNCIAMIENTO FINAL POR LA LIBERTAD A LOS 25 PRESOS POLÍTICOS DEL 7 DE JUNIO EN OAXACA. ‪#‎los25deOaxaca‬

Los abajo firmantes queremos manifestar lo siguiente:

El 7 de junio en Oaxaca, fueron ilegal y violentamente detenidas 100 personas (en su mayoría niños, mujeres y adultos mayores) cuando regresaban a sus casas después de haber participado en la marcha pacífica denominada “de los pies cansados”, de los cuales 25 fueron trasladados a penales de máxima seguridad, entre ellos Roque Coca Gómez, expreso político de la APPO en 2006 y 2007.

Desde el momento de su aprehensión han sido torturados física y psicológicamente. En su proceso existen múltiples violaciones a sus derechos humanos como es la incomunicación que sufrieron durante más de 14 horas (durante ese tiempo fueron trasladados a diversas instituciones de la PGR), la negación de traductores a los que hablan una lengua indígena, así como la falta de acceso a una defensa adecuada debido a que no se les permite ver a sus familias y abogados.

Se les imputa el delito de terrorismo sin tener prueba alguna para poder acusarlos, con ello se pretende criminalizar a luchadores sociales, por lo que denunciamos que se trata de un montaje. Este tipo de políticas represivas buscan provocar temor en la población con la finalidad de contener el descontento generado por las políticas económicas que se han venido implementando en el país.

Es por ello que exigimos la libertad inmediata e incondicional de los 25 presos políticos del 7 de junio en Oaxaca.

José Enrique González Ruiz (Expresidente de la Comisión de la Verdad en Guerrero)

Erika Zamora Pardo (Expresa política del Charco en Guerrero)

Efrén Cortés Chávez (Expreso político del Charco en Guerrero)

Mayahuel del Monte (Ganadora del Ariel 2006)

Alondra Emili (Vocalista de la Sonora Dinamita de Lucho Argain)

Cecilia Feijoo (Docente Universidad de Buenos Aires)

Christian Marcel Cebolledo Gutiérrez (Expreso político de la APPO y refugiado político en Nueva Zelanda)

Dr. Camilo Valqui Cachi (Profesor Investigador de la Universidad Académica de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma de Guerrero)

Maestro Tonatiuh Hernández Correa (Doctorante de la Universidad Autónoma Metropolitana y Profesor de la UACM-C)

Isabel Varela Ham (Académica de la UNAM)

Jesús María Serna Moreno (Docente Investigador de la UNAM)

Jennie Quintero (Académica de la UNAM)

Samuel Cielo Canales (Profesor Investigador UACM-SLT)

Pilar Padierna (Investigadora en la UACM)

Amarela Varela Huerta (Docente en la UACM.SLT)

Edgar Góngora Jaramilllo (Académico UAM y ENAH)

Jesús Illescas Cerda (Docente ENAH)

María del Rosario Maríñez (Académica Ibero Tijuana)

Arturo Luis Alonzo Padilla (Académico de la ENAH)

Maestro Noé Yair López García (Doctorante del Colegio de San Luis)

José Luis González Meza (Presidente de la Comisión Nacional de Derechos Humanos General Lázaro Cárdenas del Río ‘CNDHLC’)

Jaime Ortega (Docente UNAM)

Octavio Contreras Hernández (Docente IEMS)

Laura Santamartina (Docente en Buenos Aires, Argentina)

Laura Teyo (docente de artes plásticas, Córdoba, Argentina)

Abigail Huerta Rosas (Docente Universitaria)

Oscar Sánchez Barrera (Profesor)

Edgar Sánchez Mejía (Docente Universitario)

Leonor González Villanueva (Docente UAEM)

Imuris Valle (Investigadora con maestría en Investigaciones Educativas)

Juan Paéz Cárdenas (Doctorante en DIE CINVESTAV)

Rocío Estrada Hipólito (Doctorante en DIE CINVESTAV)

Itzel López Nájera (Doctorante en DIE CINVESTAV)

Mónica López Rivas (Doctorante en DIE CINVESTAV)

Aymara Flores Soriano (CINVESTAV ENAH)

Karina Flores (DIE CINVESTAV)

Asamblea Universitaria Académica – UNAM

Comité de Padres de los 43 Normalistas de Ayotzinapa

Federación de Estudiantes Campesinos y Socialistas de México

Asociación Nacional de Abogados Democráticos

Plantón Nacional por los 43 y todos los detenidos desaparecidos

Colectivo Contra la Tortura y la Impunidad

Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos A.C.

Espacio Libre Independiente Marabunta A.C.

Comité Nacional por la Libertad de los Presos Políticos de la Asamblea Nacional Popular

Lic. Francisca Reséndiz Lara (Sindicato Independiente de Trabajadores y Trabajadores del Gobierno del Estado de San Luis Potosí)

Periódico Nuestra Voz

Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta

Movimiento Amplio de Izquierda Zapatista

La Otra Cultura

La Secta Iak Hormiga

Chanti Ollin

La Biznaga del CLETA

CLETA-UNAM

La Resistencia

Pueblo Organizado Gaceta Virtual

Periódico Derecho de Réplica

Colectivo de Poder Popular Lucio Cabañas Barrientos IDP

Liga de Abogados 1DMX

Organización Campesina de la Sierra del Sur Guerrero

Asociación de Padres y Familiares de las Victimas de Sicumbios, Ecuador

Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero

Pos Me Salto Zapata y Bellas Artes

Colectivo Francisco Mújica

Red Oaxaqueña por la Diversidad Sexual

Colectivo Mujer Nueva

Colectivo Acción Poética DF

Colectivo de Profesores y Estudiantes del Sistema de Universidad Abierta y Educación a Distancia UNAM

Acampada Revolución

Colectivo Zapatista Neza

Pedregales por Ayotzinapa

Colectivo Palestina Libre

Comité Mexicano de Apoyo a la Revolución Peruana y Apoyante del Movimiento Por Amnistía y Derechos Fundamentales (CMARP-MOVADEF)

Mentes Ácratas

MCBAIO

Clínica de Atención Psicológica Capta A.C.

Frente Sindical de Trabajadores Independientes

Bloque Libertario

Comité Libertario FFyL “Ricardo Flores Magón”

H. Casa Nacional del Estudiante

Coordinadora Combativa 2 de octubre anticapitalista

Komuna 23

Frente Estudiantil ENTS-UNAM

Cubículo Ayutzi 43 ENTS-UNAM

Palabra Negra

Juventud Libertaria

Autonomía y Guerra de Clases

Agrupación de Profesores Libertarios de la CNTE

Comité en Defensa de los Presos Políticos y de Conciencia

Francisco Valenzuela (Periódico Madera)

Gabriela Baltazar (Actriz y cantante)

Fernando Fernández (Actor)

Lola Ovando (Cineasta)

Adriel Pérez Lara (Caracterizador de cine y TV)

Gabriela Estrada Hernández (Actriz)

Daniel Burgos Jiménez (Gerente de locaciones)

Guadalupe Sáenz (Actriz)

Victor Ugalde (Director y escritor de cine)

Aleyda Gallardo (Actriz)

Rocío Canseco (Actriz)

Norma Reyna (Actriz)

Gabriela Lazkano (Actriz)

Mónica del Carmen Martínez (Actriz oaxaqueña)

María Elena Tapia Vázquez (Abogada)

José de la Rosa (Pintor)

Elia Coca Gómez (Expresa política de la APPO)

Hilda Coca Gómez (Expresa política de la APPO)

David Venegas Reyes “El Alebrije” (Expreso político de la APPO)

Alberto Pacheco Guizar (Expreso Político del CGH)

Perla Xóchitl López Sánchez (expresa política CGH)

Luna Flores (expresa política)

Carlos Padilla Ríos (Periodista)

Jorge González (Periodista de Oaxaca)

Ray Veritas (Periodista Independiente)

Sagrario Cueto (Actriz y directora escénica)

Lilia Mendoza (Actriz de cine, tv y teatro)

Norma Angelíca Lara Caballero (Actriz)

Charly Maza (Cantautor)

Guillermo Zamudio (Sociólogo, Ciudad Nezahualcoyotl)

Argel Pineda Meléndez (músico independiente)

Salvador Díaz Sánchez (documentalista e investigador)

Odette Castelao Frías (fotógrafo)

Dorotea Díaz Castelao (diseñadora gráfica)

Alejandra Georgina Laorrabaquio Saad (gestora cultural)

Alba Coca Gómez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Bani Coca Gómez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Xochitl Coca Gómez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Brenda Belén Pérez Mejía (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Sandra Erika Martínez Santiago (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Ulises Gómez Alonso (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Ariana Cansino Guzmán (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Xochitl Jazmín Terán Sosa (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Xochitl Sánchez Lugo (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Areli Jazmín Torres Caballero (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Maria Redi Gómez Sánchez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Noemí Cristobal Rodríguez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Marcus G. López Arellanes (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Nayeli Bautista Cruz (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Mercedes Santiago (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Jazmín Lizet Rosado Ángel (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Flor Mirella Hernández Solano (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Carlos Bautista Quintero (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Iris Nayeli López Pérez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Gilda Andrea Guzmán Gopar (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Enroque Torres Mateos (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Julieta Isabel Cortes López (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Adrián García Enríquez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Alejandro Valentín Flores (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Roció Guzmán (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Manuel Alejandro Valentín Flores Iglesias (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Gloria Bautista Bautista (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Rosaura Bautista Bautista (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Omar Pérez Ruíz (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Isauro Jiménez García (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Juana Sánchez García (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Araceli Reyes Martínez (Sección 22 CNTE Oaxaca)

Martha Eugenia Lechuga Luna (Sección 9 de la CNTE D.F.)

Concepción Baez Medina (Sección 9 de la CNTE D.F.)

Joselin Zavala Suárez (Sección 9 CNTE D.F.)

Tania Guadalupe Zavala Corona (Sección 9 CNTE D.F.)

Olga López Alarcón (Sección 9 CNTE D.F.)

Juan Carlos Herrera García (Sección 9 CNTE D.F.)

Edith Zendejas Rojas (Sección 9 CNTE D.F.)

Francisco Valles López (Sección 9 CNTE D.F.)

Josué Palacios Cid (Ex CGH)

Michel Mendoza Pineda (Ex CGH)

Jaime Francisco Ibarra Valencia (Ex CGH)

Blanca González Martínez (Ex CGH)

Tomas Zamora Cruz (Ex CGH)

Pilar Martín (Argentina)

Amilta Cervantes Morales (Pasante de Licenciatura Pedagogía)

Adriel Pérez Lara (Oaxaca)

Gloriosa Díaz Ruiz (Oaxaca)

Adela Sánchez García (Oaxaca)

Margarita Hernández Bautista (Oaxaca)

Remidia Ruíz Bautista (Oaxaca)

Aquilina Pacheco Alemán (Oaxaca)

Leonora Pacheco Bautista (Oaxaca)

Rufina Martínez Sánchez (Oaxaca)

Eleazar Cruz Gutiérrez (Oaxaca)

Julián Fabián Martínez (Oaxaca)

Thalía Pérez Ruíz (Oaxaca)

Macrina Velazco García (Oaxaca)

Brígida Bautista Mendoza (Oaxaca)

Jaciel Mijangos Méndez (Oaxaca)

Casto Velázquez Santiago (Oaxaca)

Deja un comentario