Programa del #CompArte #EZLN en el CIDECI en San Cristóbal de las Casas

La página de Enlace Zapatista publicó el programa para todos los días del CompArte en el CIDECI-Unitierra en San Cristóbal de las Casas, Chiapas. Mientras cientos y miles de artistas nacionales e internacionales comparten su arte, las delegaciones zapatistas de los 5 caracoles ya llegaron también cargando sus instrumentos y los tercios compas con los tripiés a cuestas ya documentan el encuentro.

Aquí adjuntamos el programa. Por internet se puede seguir la transmisión en algunos momentos del día por la 99.1 frecuencia libre: http://frecuencialibre991.blogspot.mx/

Programa del lunes 24 de julio:

Programa del martes 25 de julio:

AUDITORIO 1

TEATRO

“EN BUSCA DE LAS SEMILLAS”; Teatro guiñol; Colectivo la Karakola; 10:00 a 10:30.

“ESTACIÓN VAIVÉN, RADIOFONÍA ALGOVISUAL”; Presentación teatral/circense con música en vivo

Colectivo Wapani ; 16:30 a 17:30.

“CACU SERANCUA”; Monólogo teatral; Ana María Ramirez; Colombia; 18:15 a 19:00.

CIRCO

“LA MALAGUETA CIRCO”; 12:00 a 12:30.

DANZA

“RESCATANDO LA CULTURA Y FOLKLOR MEXICANO”; Cuadro de baile folklórico “Alma de chiapas”; 15:00 a 15:30.

AUDITORIO 2

ARTES PLÁSTICAS

“LA RESISTENCIA DE LOS ABRAZOS”; Gráfica; Israel ISK .

Pintura; Luz Miriam Sapien Mendoza .

“FEMINISMO ZAPATISTA, SORORIDAD REBELDE”; Pintura y cartel; Tania Lopez Montes de Oca .

“TZOMPANTLI”; Gráfica en paliacates; TALLER Recreacción Gráfica.

“OTRO MUNDO YA EXISTE, ¡FUCK TRUMP! EL VERDADERO TERRORISTA ES EL ESTADO CAPITALISTA”; Pinturas y dibujos; Beatriz Aurora.

“YONTON JVITSÍK / CORAZÓN DE NUESTRO BOSQUE”; Pinturas; Ezequiel Jiménez Ton “.

“30 VAQUITAS MARINAS”; Presentación de Libro de Artista; Mario E. Fuente Cid”.

AUDIOVISUAL

“VIDAS INTERVENIDAS: LA EXPULSIÓN INVISIBLE”; Centro de Interpretación FiSura – Teatro de Emergencia; 11:45 a 12:45.

MÚSICA

“MARIPOSA DEL SOL”; Poema colectivo con los asistentes ; Colectivo Liquidambar; 12:45 a 13:30.

“CONSTELACIÓN TÚ”; Rock alternativo; Lain Aut; 18:00 a 18:45.

“EL GALLO”; Espectáculo mágico musical redoble rebelde; Ustedes; 19:00 a 19:45.

POESÍA Y LITERATURA

“PAPELES DE LA MEMORIA”; Lectura de poesía; Ana Valentina López de la Cea; 17:00 a 17:45.

AULA LILA

AUDIOVISUAL

“TELECOMUNICACIONES INDEPENDIENTES EN RESISTENCIA”; Varios colectivos del mundo; 10:00 a 12:00.

“PROGRAMA DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES SIERRA WIXARIKA”; Daniel Hernández Delgadillo, Yesendi Zataráin Ochoa, Abraham Cruz Herrera, Javier Vázquez Cervantes, Javier Palacios Ahumada, Gonzalo Robles Sanzur, Omar Robles Cano, José Pérez Martinez,Gabriela Ruvalcaba Renteria; 12:00 a 14:00

“DONDE LA TIERRA EMERGE”; Aureliano Leca”; 15:15 a 16:00.

“DUSMINGUET I LA PATXANGA JONDA”; Colectivo No music no life, (1hr 45); 16:00 a 18:00.

 

AULA VERDE

AUDIOVISUAL

“CONCEJO INDÍGENA DE GOBIERNO”; InquietaDoc; 50 MIN; 11:30 a 12:30.

“EL CAMPO DE LA CERCA”; Benjamin Buxton Documental; 13 MIN; 12:30 a 13:00

“DESAPARECIDA”; Juan Carlos Oñate; 5 MIN; 13:00 a 13:15.

“ANTUMAWIDA”; Colectivo etnocinema; 25 MIN; 13:15 a 14:00.

“SEMILLA”; TALLER de cortometrajes Primer Plano; 45 MIN; 16:00 a 17:00.

“MUESTRA DE CINE Y RADIO COMUNITARIA EN MESOAMÉRICA”; Ojo de Agua Comunicación

25 MIN; 17:00 a 17:30.

“LA JAULA DE ORO”; Diego Quemada Diez; 108 MIN; 17:30 a 19:30.

 

BASKET

DANZA

“YO VENGO A OFRECER MI CORAZÓN”; Danza neoclásica; Argelia Guerrero; 12:00 a 12:30.

MÚSICA

UBUNTU; Rap ; 15:00 a 15:45.

“MÚSICA Y CANTO EN TZELTAL Y TOTZIL”; Juan López Intzin; 16:00 a 18:00

TEATRO

“DEJAVÚ Y RESISTENCIA”; Performance de teatro con danza ; De la Sexta a Marte; 18:00 a 18:45.

CAPILLA

MÚSICA

Martha Eugenia Sánchez; Música latinoamericana para guitarra y canto; 10:30 a 11:00.

“LOS ONÍRICOS”; Colectivo Artelnativo; 11:30 a 12:30.

“JUDITH REYES CANTORA SIN PASAPORTE”; Presentación del libro “Judith Reyes, una mujer de canto revolucionario”; Liliana García Sánchez; 13:00 a 14:30.

“SEMILLA RENOVADA”; cumbia de las abejas y otros; Coro de Acteal; 15:00 a 16:00.

“ISOBEL PIAF”; Leydi Laura Jiménez Cahuich; 16:00 a 16:30.

“MÚSICA DE SCARLATTI, MÁRQUEZ Y NADERMAN”; Música para arpa de pedales; Gustavo Jardinez Hernandéz”; 17:00 a 1730.

“DESELITIZANDO LA ACADEMIA”; Música para arpa, trompeta, guitarra y voz.; 17:45 a 18:30.

“GUITARRA Y VOZ”; Rodrigo Caballero; 19:00 a 20:00.

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER

“CIRCAMINANDO, CIRCOMOQUIERAS” ; Circo Social; Compartir técnicas de circo: malabrares, acrobacia, equilibrio y aéreos; Cirkotik”; 12:00 a 14:00.

“LIMALAMA” ; Teórico- práctico de defensa personal para mujeres; Colectivo Nuevo Huachichil ;

16:00 a 18:00.

DANZA

VAYU DANZA AÉREA EN TELAS; 15:30 a 15:45.

 

FÚTBOL

MÚSICA

TWIST AND SHOUT; Tributo a The Beatles; Grupo Twist and Shout ; 12:45 a 13:00.

TARDE JAMAICA; Reggae; Té de Jamaica; 15:45 a 16:30.

LOS ORIGINALES DE SAN ANDRÉS; Grupo norteño Zapatista; Bases de Apoyo Zapatista; 17:30 a 18:30.

ZOQUE CANIBAL ; ska; Luis Alberto Cruz Ramos ; 19:00 a 20:00.

MEXIKAN SOUND SYSTEM; Hip Hop ; 20:00 a 21:00.

GLORIETA

PERFORMANCE

“¡QUE LA BOCA SE TE HAGA CHICHARRÓN!”; Tatuajes antidiscriminatorios; Cerrucha; 10:00 a 11:00.

CIRCO

“LA FIESTA DE LA RISA”; CLOWN; Humor y risa; 11:00 a 12:00.

MÚSICA

“RITMO Y RESISTENCIA”; Rima y resistencia; Baja Kali Flow Productions; 12:00-12:45.

VALERIA GUADALUPE PÉREZ BORGES; Canciones de conciencia; 12:45 – 13:15.

KE PUNX; Punk; 13:30 a 14:00.

ZOTA; Rap; 15:30 a 16:15.

HIP-HOP; Fernado López Gómez; 16:15 a 17:30.

LA OTREDAD; Hip-Hop; 17:00 – 17:45.

TEATRO

“SER GRIETA”; Performance Laura Soto (SelmaCe);16:45 a 17:00.

ARTES

“AHORA MI PECHO ES ESTA TIERRA” ;Performance de artes plásticas;Juan Carlos Rojas Martínez; 18:30 a 19:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA

“VERSADA JAROCHA Y SPOKEN WORD”; Antv Antinao; 11:00 a 11:30.

“LOS RECORDAREMOS POR SOBRE TODAS LAS CATÁSTROFES”; Recital de Poesía; Rodolfo Hernández Girón; 11:30 a 12:00.

“SNICHIMAL VAYUCHIL” ; presentación de libro cartonero de poesía; Colectivo Snichimal Vayuchil,

12:00 a 13:15.

“LECTURA Y DISCUSIÓN DE CUENTO”; Rita Valencia; 13:15 a 14:00.

“AMANECERES DE INVIERNO”; Lectura de cuento y poesía; Ana Lilia Félix Pichardo; 15:30 a 16:30.

“JUGLARÍA DE LA RESISTENCIA”; Narración oral y poesía; Alan Aguilar; 17:00 a 18:00.

“SUEÑOS Y LUCHAS DE LOAS SENTIPENSANTES”; 18:30 a 19:30.

 

MECANOGRAFÍA

TATUAJES; 10:00 a 20:00

Aula 4

TALLER

“CAMPO ESPERANZA”; Lectura Dramatizada; Teatro comunitario; 10:00 a 12:00.

“JCHANTIK BATS’IK’OP”; Pinta tu Tsebal Chon; 15:00 a 19:00.

 

Aula 5

TALLER

“CONOCE LAS GRANDES OBRAS MAESTRAS”; Arte para niños; Vanessa Merlo; 12:00 a 14:00.

Aula 6

TALLER

RAP para chavitos (de 8 a 12 años); VAN-T ; 10:45 a 12:30.

“AJEDREZ DE CONVIVENCIA” ; Gerson Cruz Ojeda”; 13:00 a 14:00.

“LETRAS PEREGRINAS – CAPSULAS DE TIEMPO”; Creación Literaria, para Mujeres; Colectivo Lunambulas PoesíAcrobata; 15:00 a 17:00

 

Aula 7

EXPOSICIÓN

“HABRÁ UNA VEZ”; Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes Zapatistas del EZLN; CompArte 2017; 10:00 a 20:00.

 

Aula 8

TALLER

“FOTO BORDADO EN RESISTENCIA”; Bordado en fotografías; Fotobordado en resistencia; 11:00 a 14:00.

Aula Central

TALLER

“CREACIÓN DANCÍSTICA”; Yadira Miranda; 10:15 a 12:00.

“DANZA ESCUCHANDO DESDE CUERPO”; Danza improvisación de Contacto; Manuela Toro; 12:00 a 14:00.

“CREACIÓN DE ROLA CON TEMÁTICA SOCIAL”; Enfocado a jóvenxs; Proyecto Protesta; 15:00 a 17:00

Palapa 1

ARTES PLÁSTICAS

“Colores de esperanza”; Serigrafías; La espiral de fuego.

“Xólotl”; Papel picado; Yutsil Cruz Hernández.

COZAMALOTL ; “ARCOIRIS”; Elaboración de ilustración de cuento a partir de entrevistas; Amatlcalli “Casa de papel”; 12:00 a 14:00.

Palapa 2

TALLER

“CONSTRUYENDO SUEÑOS”; Cuadernos Artesanales; Centro Cultural Makarenko-Kintijikan;

10:00 a 14:00.

“AJEDRÉS DE CONVIVENCIA”; Gerson Cruz Ojeda”; 15:00 a 17:00.

“TEJIENDO AUTONOMIAS” ; Macramé; Huerto Colmena; 16:00 a 18:00.

ARTES PLÁSTICAS

“Empapelada de la Memoria”; Gráfica; H.I.J.O.S. Guatemala “

Palapa 3

ARTES PLÁSTICAS

“Encierros”; Escultura; Rudy Darinel Gómez Hernández .

TALLER

ARTISTICO Y CIENTIFICO DE FOTOGRAFÍA; Construcción de camaras fotograficas en cajas de cartón; Compagnie Tamèrantong; 11:00 a 14:00.

“ELABORACIÓN DE JUDAS”; Cartonería; Josué de la Torre; 15:00 a 19:00.

 

Palapa 4

“JUEGOS DIDÁCTICOS SOBRE LA NATURALEZA”; Creación como una herramienta de auto-aprendizaje; Lógica Intrépida; 11:00 a 14:00.

“TALLER DE MÚSICA DE CUERDAS DEL SUR DE VERACRUZ; Colectivo Altepee; 16:00 a 18:30.

 

 

Programa del miércoles 26 de julio:

AULA LILA

AUDIOVISUAL. “US &THEM” (“Ellos y Nosotros”), Colectivo RIP.MX, 12:00 a 14:00

AUDIOVISUAL.“Neocolonialismo. Arte y activismo”, Beatriz Millón, 40 min. 15:00 a 16:00

AUDIOVISUAL. “LA HISTORIA NEGRA DEL CINE MEXICANO”, Andrés García Franco, 16:00 a 18:00

AUDIOVISUAL. “LIBROKINÓ: CINE Y PALABRA FLORIDA”, Colectivo Espejo somos, 18:00 a 19:30

AULA VERDE

AUDIOVISUAL. “CINE COMUNITARIO: LA EXPERIENCIA DE UNQUILLO”, Colectivo Cine Comunitario Unquillo. 11:00 a 12:00

AUDIOVISUAL. “LA DESIGUALDAD DEL SUEÑO ECONÓMICO CHILENO”, “LA MARCHA DEL SILENCIO”, “POWER TO THE NETWORK”, ” ZAPANTERA NEGRA”, “LA LRT EN LA SELVA LACANDONA”, Por Carla Astorga, 12:00 a 14:00

AUDIOVISUAL. “RECUPERANDO EL PARAÍSO”, Colectivo Subversiones.15:00 a 17:00

AUDIOVISUAL. “Sonora la calle”, Aureliano Leca, 17:00 a 17:45

AUDIOVISUAL. “CANTADORAS”, Memorias de vida y muerte en Colombia, María Fernanda Carrillo. 17:45 a 19:45

AUDITORIO

TEATRO. “MADRE REVOLUCIÓN”, Obra basada en hechos históricos, Colectivo Mitote, 10:00 a 11:30

TEATRO, “LUNA NUEVA”, Poesía Escénica, teatro experimental Equinoccio, 15:00 a 15:45

TEATRO. “XANÇONS XISMES I XUXERIES”, Teatro sombras, poesía, malabares Fundicio de Teatre Dada Gugu, 17:00 a 17:45

TEATRO. “TODAVÍA (2017)”, Obra de teatro de creación colectiva, Xojobal A’ntz, 18:00 a 18:45

AUDITORIO 2

ARTES PLÁSTICAS. “MÈXICO A PIE DE FOTO”, 3 cortometrajes de 5 minutos, Colectivo ojoRojo, 11:30 a 12:00

ARTES PLÁSTICAS. “LA RESISTENCIA DE LOS ABRAZOS”, Presentación grafitería, Israel ISK, 12:30 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “LECTURA DE POESÍA”, Fátima Monasterio, 15:30 a 16:00

POESÍA Y LITERATURA. “BIBLIOTECA HUMANA”, Palabreros y escuchas. Los palabrerxs serán compas que tengan una historia, pensamiento o saber qué compartir, Gerardo Daniel Pineda Castillo y Abril Valentina Pineda Castillo, 16:00 a 18:00

MÚSICA, “VAN-T (MAGISTERIO)”, Hip-Hop, Van-T, 18:15 a 18:45

MÚSICA, “URANUS CANCRI”, Rock Punk Electrónico, Miguel Alzerreka, 18:45 a 19:30

 

CANCHA DE BASKET

MÚSICA. “SEE SAVI: LOS HIJOS DE LA LLUVIA”” Sones tradicionales de Guerrero See Savi Los Hijos de la Lluvia, 10:00 a 10:45

MÚSICA. “REVUELTA DE LAS SEMILLAS”, Fusión de música tradicional y otros géneros, 11:00 a 11:30

MÚSICA. “DISIDENTE”, Rap de protesta Edgar Huerta Navarrete, 15:00 a 15:45

MÚSICA. “ZAFARRANCHOS Y AIRES DE LA COSTA””, Música LatiNoAmericana, Los Chalanes del Amor, 17:00 a 17:45

MÚSICA. “GAJOS DE LUNA”, Rock, blues, cumbia, son y norteño, Carolina Trujillo, 18:00 a 18:45

CAPILLA

MÚSICA. Maritere González Romero, Canto y guitarra, 10:30 a 11:30

MÚSICA. Cristian Camacho Méndez, Recital de Trova, 12:00 a 13:00

MÚSICA. “CANTO POR LA LIBERTAD”, Canto latinoamericano y corridos, Colectivo Centro Cultural Makarenko-Kintijikan, 13:00 a 14:00

MÚSICA. “MAEDU”, Dueto de improvisación libre Omar Maximiliano Muñoz Manzano, 15:30 a 16:30

MÚSICA. “FLUTE!”, Solo de música con flautas del mundo, duduk, percusiones y loop station, Monsieur Jack”, 17:00 a 18:30

MÚSICA. “TOTO RAMOS… CANTO DE VIDA”, Cantautor, voz y guitarra, 19:00 a 20:00

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER. ” EL CUERPO EN EL LIMITE DEL CUERPO”, Exploración de movimiento butoh y meditación en movimiento, Alejandro Ladino, 10:30 a 13:30

TALLER. Muestra escénica de música malabar y energía corporal, Dapos, 15:15 a 15:45

DANZA. “VUELOS QUE ME LIBERAN”, Danza aérea en aro, Camila López Cadena, 16:00 a 16:15

CIRCO. “EL PAYASO MALASANGRE :PREGUNTALE A NEWTON!”, Circo Chochlovik Clown Cirkotik, 16:00 a 17:15

 

CANCHA DE FUTBOL

MÚSICA. CHA TO, Rock, 11:45 a 12:30

MÚSICA. “COLECTIVO ALTEPEE”, tradicional del sur de Veracruz, 12:35 a 13:10

MÚSICA. ALEGRÍAS DE A PESO, Fusión Cumbia Ballenato y Son, 13:15 a 14:00

MÚSICA. VOLADORA -“El VUELO”, Rock, 16:00 a 16:45

MÚSICA. MAKILA 69, Fusión Rap, 19:00 A 19:45

MÚSICA. LOS ORIGINALES DE SAN JUAN, Grupo Norteño Zapatista BASES DE APOYO ZAPATISTAS, 20:00 A 21:00

 

GLORIETA

MÚSICA, “SER UN JIRÓN”, Fusión rock y géneros latinoamericanos, Guillermo Mario Feijoo, 11:00 A 11:45

MÚSICA, BALAM, Hip Hop, 12:00 A 12:30

MÚSICA, LA TERRORISTA DEL SABOR, Electrónico, escénico, humorístico, absurdo, feminista y político, 12:45 a13:15

MÚSICA. UBUNTU. Rap, 13:30 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “EZLamN DE POESÍA. COMPARTE LA PALABRA. EL MURO Y LA GRIETA” Slam de poesía, Colec’tik, 15:00 a 16:30

MÚSICA. GUERRILLA BANG BANG, Rap, 16:30 a 17:15

MÚSICA. BATALLONES FEMENINOS, Hip Hop Antipatriarcal, 17:15 a 18:00

MÚSICA. “LOS COMPAS, ZAPACUMBIA”, Trova y cumbia revolucionaria, Hugo Guzmán Bravo, 18:15 a 19:00

PALAPA 1

TALLER. COZAMALOTL “ARCOIRIS”, Elaboración de ilustración de cuento a partir de entrevistas

Amatlcalli “Casa de papel”, 12:00 a 14:00

TALLER. “AJEDREZ ESPARTACO”, Alan Jonás Calvo Baeza”, 15:00 a 16:30

ARTES PLÁSTICAS. “Semillas de conciencia”. Exposición. Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de las Casas, AC, 10:00 a 20:00

PALAPA 2

TALLER. “UNA GRAFICA HIDALGUENSE”, Grabado. Colectiva Gráfica Hidalguense, 12:00 a 14:00

TALLER. “CUENTO COLECTIVO: OTRO MUNDO ES POSIBLE”, Cuento colectivo., Lorena Emilia Paredes González. 15:00 a 17:00

ARTES PLÁSTICAS. “Xayakalán, defendiendo el territorio” Carpeta gráfica colectiva, Brigada Cultural Subversiva 10:00 a 20:00

ARTES PLÁSTICAS. “Entre raíces y semillas”, Escultura-instalación, Cooperativa de trabajo El Timón Bailarín. 10:00 a 20:00

 

PALAPA 4

ARTES PLÁSTICAS. Exposición fotográfica. Lenara Vitória Cariboni Iabel. 10:00 a 20:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA. “ACTO POÉTICO”, Lectura de poesía, Tania Díaz, 11:00 a 11:30

POESÍA Y LITERATURA. “EL LUGAR DEL FUEGO. MEMORIAS SOBRE EL ZAPATISMO”, Lectura de una novela histórica sobre las memorias del zapatismo Delmar Ulises Méndez Gómez, 11:30 a 12:00

POESÍA Y LITERATURA. “LECTURA DE POESÍA Y RELATO”, Ximena Soza, 12:00 a 12:30

POESÍA Y LITERATURA. “COMO PLUMAS DE PÁJAROS”, Presentación de libro de poemas, Chary Gumeta, 13:00 a 14:00

POESÍA Y LITERATURA. “LITERATURA DE LOS SÓTANOS”, Plática y lectura de textos propios y de otros autores marginales, Alejandro Reyes, 15:30 a 16:30

POESÍA Y LITERATURA, “LECTURA DE POESÍA”, Abraham V. Romero”, 17:00 a 17:30

POESÍA Y LITERATURA, “RENACIENDO DESDE EL CANTO DEL CORAZÓN”, Lectura de Poesía con música, Casa de Armonización Ancestral Maya “Ch’ul Chan”, 17:30 a 18:00

PRESENTACIÓN DE REVISTA. “VOCES DE LA EDUCACIÓN”, Proyecto ciudadano independiente Víctor Gutiérrez, 18:30 a 19:30

 

AULA 4

TALLER. “CAMPO ESPERANZA”, Lectura Dramatizada. Teatro comunitario, 10:00 a 12:00

TALLER. “PEDAGOGIA ALTERNATIVA WALDORF APLICADA (ANTROPOSOFIA), Nanacy Hue, 16:00 a 18:00

AULA 5

TALLER. Prácticas instrumentales mexicanas, Colectivo Tlacuache, 12:00 a 14:00

TALLER. “ARTE CONTRA EL MURO”. Creación de piezas gráficas para intervención callejera

(Esténcil-plantilla y pegatinas-gigantografías), Entrelazando, 15:00 a 17:00

TALLER. “RECICLANDO LA PALABRA”, Poesía de ‘cut-up’, Andrea Heinrichs, 11:00 a14:00

TALLER. “LETRAS PEREGRINAS – CÁPSULAS DE TIEMPO”, Creación Literaria, para Mujeres. Colectivo Lunambulas PoesíAcrobata, 15:00 a 17:00

 

AULA 7

EXPOSICIÓN. “HABRÁ UNA VEZ”, Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes zapatistas del EZLN.

AULA 8

CHARLA. “La Trinchera musical”, Reflexiónes en torno a la música hegemónica vs la otra música. 10:30 a 12:00

TALLER. “DANZA ESCUCHANDO DESDE CUERPO”, Danza improvisación de Contacto, Manuela Toro, 16:00 a 18:00

AULA CENTRAL

TALLER. “MANDALAS PARA NIÑAS Y NIÑOS”, Arteterapia, Maria Cacho, 10:30 a 12:00

TALLER. “ENCONTRÁNDONOS”, Movimiento y voz Exploración escénica, 12:00 a 14:00

TALLER. “LIMALAMA”” teórico- práctico de defensa personal para mujeres. Colectivo Nuevo Huachichil. 15:00 a 17:00

TALLER. CREACIÓN DANCÍSTICA, Yadira Miranda, 17:00 a 19:00

 

Programa del jueves 27 de julio:

Auditorio 1

TEATRO. “CAMPO ESPERANZA” Presentación de taller de lectura dramatizada Teatro Comunitario. 10:00 – 12:00

MÚSICA. THE ZOMBIE PROJECT Jam colectivo para grabar una canción de Fela Kuti Música africana. 13:15 – 14:00

DANZA. “LA VELOCIDAD DEL SUEÑO” Ollin Colectivo. Música y danza “BAILANDO A LA SEGURA”, “LA ROPA QUE VESTÍAS” y “NOS CUBRIMOS EL ROSTRO PARA QUE NOS VIERAN” Colectivo Danza en Resistencia”. 17:00 – 17:45

TEATRO. “IGUANAS CON ALAS” Obra de Teatro. Atelier. 18:00 – 19:00

Auditorio 2

ARTES PLÁSTICAS “LA LUCHA YAQUI POR EL AGUA Y LA LIBERTAD” Pintura Gonzalo Andrade | “TZOMPANTLI” Gráfica en paliacates TALLER Recreacción Gráfica | “OTRO MUNDO YA EXISTE” “¡FUCK TRUMP! EL VERDADERO TERRORISTA ES EL ESTADO CAPITALISTA” Pinturas y dibujos Beatriz Aurora | “HUELLAS CONTRA LA IMPUNIDAD Y EL OLVIDO” Instalación Huellas de la Memoria | “LILITH Y LILITH 2.0” Pinturas Miguel Saavedra | “RAÍCES SUBTERRÁNEAS” Pinturas Miguel Eduardo López Cisneros. 10:00 – 21 :00

MÚSICA. “GRAN GOLEM” Música fusionada con poesía de poetas mexicanos Edgar Cabrera Granados”. 11:00 – 12:00

ARTES PLÁSTICAS. “HUELLAS CONTRA LA IMPUNIDAD Y EL OLVIDO”” Presentación de la instalación Huellas de la Memoria. 13:00 – 14:00

MÚSICA. “FRIDA DANIELA”” Cantautora Frida Daniela Alamillo Pérez. 15:00 – 15:30

TEATRO. “GALA CUENTA SUEÑOS” Espectáculo de Cuenta Cuentos PunCataPunPlasPlas. 15:30 – 16:15

MÚSICA. “LA ESCUELA DE MÚSICA-CENTRO DE LAS ARTES DE L´HOSPITALET” Charla y presentación del proyecto en Barcelona Núria Sempere, 16:30 – 17:00

TEATRO. “DARLUZ” Obra que hace análisis sobre cuestiones de raza, clase, género y el lugar de las mujeres negras en la actualidad Colectivo O que o gato esconde. 17:15 – 18:00

MÚSICA. “CANCIONES OVALADAS” Presentación musical, guitarra y voz Óscar M. Escobedo. 18:00 – 18:45

AULA LILA

AUDIOVISUAL .”ALIANZA LATINOAMERICANA” Presentación de Visual Documental. 95 min. 10:00 – 11:45

AUDIOVISUAL “ALPERES” Satil FILM, 11:45 – 13:00

AUDIOVISUAL “¡NO ESTAN SOLXS! ” Karla Jiro Radio Zapote”, 13:00 – 14:00

AUDIOVISUAL “EL HILO DE LA MEMORIA” “LA CALACA” “HUELLAS PARA LA MEMORIA” Mariana Rivera. 15:00 – 16:00

AUDIOVISUAL “KCN ’87 (LA ESCENA PUNK EN BARCELONA EN LOS AÑOS ’80)” (2hrs 40 min). 16:00 – 19:00

 

AULA VERDE

AUDIOVISUAL “DIOS NUNCA MUERE, A 10 AÑOS DE LA APPO” Colectivo Ojo de Agua comunicación 80 MIN. 10:00 – 12:00

AUDIOVISUAL “TRANSGRESIÓN Y FRONTERAS” Grupo Tijuana No. 12:00 – 14:00

AUDIOVISUAL “YO NO CANTO POR CANTAR” Jacobo del Castillo (30 min) Documental, 15:00 – 15::45

AUDIOVISUAL “SALVADOR (PUIG ANTICH)”, LLUIS ARCARAZO”, 15:45 – 18:30

 

BASKET

MÚSICA. “BARIÑO TIJAX” Rock and roll acústico Jorge David de la Garza, 10:00 – 10:45

MÚSICA . “NAHUA TECUANI” Son jarocho y rap en náhuatl y castellano Nahua Tecuani, 11:00 – 11:45

MÚSICA. “LATIDOS COMPARTIDOS” Sones tradicionales Colectivo Tlacuache, 17:00 – 17:45

TEATRO. “REDUCE, REUTILIZA, RESISTE” Teatro Cabaret Proyecto 21, 18:00 – 18:45

 

CAPILLA

MÚSICA. “SON DESAFINADO” Armando Romero López. 10:30 – 11:30

MÚSICA. “ANDAH” Fotografías sonoras de sucesos importantes Andrea García, 12:00 – 12:45

MÚSICA. “CANCIONES DE REVUELTAS Y EXILIOS” Recital de música mexicana para canto y piano Katia Reyes y Ernesto Aboites, 13:15 – 14:00

MÚSICA. “CAUDAL DE VIBRACIONES” Recital de cámara Colectivo Colibrí, 15:30 – 16:30

MÚSICA “PSIQUESONANDO” Canciones originales y sones Colectivo Metiendoruido. 16:30 – 17:00

MÚSICA. “RECITAL DE PIANO-BACH Y BEETHOVEN” Ma. Eugenia González y Óscar Pompa, 17:30 – 18:30

MÚSICA. “CANTOS DE LA COSECHA ROJA” Canciones de compromiso con la lucha social Alberto Arista, 19:00 – 20:00

 

CORTE Y CONFECCIÓN

TALLER. ” EL CUERPO EN EL LIMITE DEL CUERPO”. Exploración de movimiento butoh y meditación en movimiento. Alejandro Ladino. 11:00 – 14:00

TALLER. “LIMALAMA” Teórico- práctico de defensa personal para mujeres. Colectivo Nuevo Huachichil. 16:30 – 18:30

FÚTBOL

MÚSICA. EL ARADO TRADICIONAL Ska. 12:15 – 13:00

MÚSICA. CANCIONES DE REVUELTAS Y EXILIOS Recital de música mexicana para canto y piano Katia Reyes y Ernesto Aboites. 16:15 – 16:45

MÚSICA. MIGUEL ALZERREKA- LA REVOLUCIÓN MOLECULAR Rock Progresivo/Fusión Jazz, 19:00 – 19:45

MÚSICA. SONAURBE Fusión Rap. 20:00 – 21:00

MÚSICA. TIJUANA NO, Rock, 21:00 – 22:00

 

GLORIETA

DANZA. “TALLER DE CREACIÓN DANSÍSTICA” Presentación del taller de creación dancistica Yadira Miranda. 10:15 – 11:00

MÚSICA. “LAS CHICUKAS ALBOROTADORAS DE LA AZOTEA” Experimentación musical y canciones propias Karen Chablé Nicolás. 11:30 – 12:15

ARTES PLÁSTICAS. “Punto de encuentro” Acción de transmisión simbólica y comunitaria Nestor Quiñones. 12:15 – 13:00

“COMPARSA CALLEJERA PARA QUE NOPALES EL MITOTE DURO CONTRA EL MURO” Brigada de acción mitotera. 13:00 – 13:15

MÚSICA . “LA SEMILLA” Música y poesía Mariposa de Obsidiana, 13:15 – 14:00

MÚSICA.FILOSOFLOW Rap- Spoken word, 15:00 – 15:30

MÚSICA. MANIK B Reggae-Hip Hop-Cumbia . 15:40-16:20

TEATRO. “FERCHITO VA AL MERCADO” Teatro callejero inspirado en un cuento africano Chaneque Teatro, 16:30 – 17:15

TEATRO. “CAMBIO DE PIEL COMO UNA SERPIENTE” Performance callejero Laboratório Baballaga, 17:30 – 18:00

MÚSICA. STRAIGHT OUTTA ALBAYZIN Rap de España Rafael Pedrosa Quintero, 18:00 – 18:30

“COMPARSA CALLEJERA PARA QUE NOPALES EL MITOTE DURO CONTRA EL MURO” Brigada de acción mitotera, 18:30 – 19:00

 

CU-SEMINARIO

POESÍA Y LITERATURA. “HISTORIA DE UNA REPRESIÓN COMANDADA POR ABSALON Y LECTURA DE POEMAS DE AMOR” Ulises M. Flores, 11:00 – 11:30

POESÍA Y LITERATURA. “PRESENTACIÓN DE LA REVISTA CONMOCIÓN. 1er ANIVERSARIO” Revista Conmoción, 11:30 – 12:00

CONVERSATORIO. “La memoria en la calle” Experiencia desde H.I.J.O.S. México. H.I.J.O.S. México, 12:30 – 14:00

“TATA LAZARO” El teatro en la lucha contra el capitalismo Movimiento de Abogados Insumisos Zapatistas. 15:00 – 16:00

“IMAGINAR PARA RECREAR, RECREAR PARA LUCHAR. EL ARTE Y LA CULTURA PARA ORGANIZARNOS EN REBELDÍA” Cápsulas radiales. Brigada cultural subversivo, 16:15 – 17:15

“POESÍA Y LITERATURA “ARTE Y CIENCIA DE LAS MARIPOSAS EN EL SURESTE DE MÉXICO” Presentación de Libro Daniela Flores García, 17:30 – 18:30

PALAPA 1

ARTES PLÁSTICAS. Gráfica Colectivo Puro Matz , 10:00 – 20:00

ARTES PLÁSTICAS. “Lxs desaparecidxs nos faltan a todxs” Neográfica Edith López Ovalle. 10:00 – 20:00

 

PALAPA 2

ARTES PLÁSTICAS. Gráfica Har´d Life México-New York, 10:00 – 20:00

TALLER. “TUNA GRAFICA HIDALGUENSE” Grabado. Colectiva Gráfica Hidalguense, 12:00 – 14:00

 

PALAPA 3

TALLER. ARTISTICO Y CIENTIFICO DE FOTOGRAFÍA, Construcción de camaras fotograficas en cajas de cartón, Compagnie Tamèrantong”, 11:00 a 14:00

ARTES PLÁSTICAS. Arte y Ciencia de las Mariposas en el Sureste de México, Exposición fotográfica, Daniela Flores García, 10:00 a 20:00

PALAPA 4

PERFORMANCE. PARALELO, Guadalupe Trejo, 18:00 a 18:30.

ARTES PLÁSTICAS. “Pisando los cayos a la bestia. Arte y resistencia en una ciudad fronteriza”, Exposición fotográfica, Rosa Maria Barajas Avilés. 10:00 a 20:00

ARTES PLÁSTICAS. Serigrafía en vivo, Paspartù, Serigrafie Ribelli, 10:00 a 14:00

ARTES PLÁSTICAS. “Primera madre”, Pinturas, esculturas y fanzines en tela, Tania Miroslava Gracia Calixto, 15:00 a 19:30

 

AULA 4

CUARTO OBSCURO, 16:00 a 18:00

 

AULA 5

TALLER. Prácticas instrumentales mexicanas, Colectivo Tlacuache, 12:00 a 14:00

TALLER.“MOVILIZAR LOS AFECTOS”, Colectivo danza mares, 15:00 a 17:00

 

AULA 6

TALLER. Bordado tradicional de la Sierra Norte de Puebla Colectivo Tejiendo Nuestra Identidad, 12:00 a 14:00

TALLER. Introducción a la realización audiovisual independiente para la resistencia. Bonito Cerebro, 15:00 a 17:00

AULA 7

EXPOSICIÓN. “HABRÁ UNA VEZ”, Obra colectiva de las Insurgentas e Insurgentes zapatistas del EZLN.

AULA 8

TALLER. “LABORATORIO (RE) SINTIENDO LOS AFECTOS” Itzel Montalvo, 11:00 – 13:30

TALLER. “ARTE CONTRA EL MURO” Creacion de piezas graficas para intervención callejera (Stecil-plantilla y pegatinas-gigantografias) Entrelazando, 15:00 – 17:00

AULA CENTRAL

TALLER. “TERNURA RADICAL CONTRA EL SISTEMA PATRIARCAL” Performance-pedagogía Dani d’Emilia. 11:30 – 14:00

TALLER. “AL SON QUE ME TOQUEN” Baile (breaking) que es parte la cultura Hip-Hop, para todas las edades Patrulla roja & centavitos. 16:00 – 18:00

Un comentario

  1. Pingback: Fotorreportaje del CompArte en el CIDECI Unitierra – Centro de Medios Libres México

Deja un comentario